Wettbewerbe

ASM

Die D1-Prüfung absolvierten 2017 erfolgreich::
Altendörfer Luis (Saxofon, Klasse, Anja Mayer), (Stadtkapelle Illertissen)
Aschenbrenner Sara (Saxofon, Klasse Anja Mayer), (Stadtkapelle Illertissen)
Birnstein Sara (Klarinette, Klasse Anja Mayer), (Musikverein Au)
Birnstein Simon (Trompete, Klasse Bernhard Peter)
Bühl Alilcia (Tenorhorn, Klasse Bernd Schubert), (Trachtenkapelle Illerzell)
Dennl Susanne (Klarinette, Klasse Anja Mayer), (Stadtkapelle Illertissen)
Etschmann Theresa (Klarinette, Klasse Anja Mayer), (Stadtkapelle Illertissen)
Gielz Evelyn (E-Piano, Klasse Günther Miller)
Günther Adrian (Schlagwerk, Klasse Anton Vogel), (Stadtkapelle Illertissen)
Hander Moritz (Posaune, Klasse Christoph Erb), (Jedesheimer Musikanten)
Jergl Nick (Schlagzeug, Klasse Anton Vogel)
Kinnigkeit Shirley (Horn, Klasse Paul Müller), (Stadtkapelle Illertissen)
Koch Aurelia (Posaune, Klasse Christoph Erb), (Jedesheimer Musikanten)
Kohnen Julia (Violine, Klasse Gisela Czech-Whitson)
Maier Anna (Klarinette, Klasse Anja Mayer), (Stadtkapelle Illertissen)
Meier Anna (Klarinette, Klasse Anja Mayer)
Müller Amelie (Klarinette, Klasse Anja Mayer), (Musikgesellschaft Bellenberg)
Nagy Edina (Saxofon, Klasse Anja Mayer), (Musikverein Au)
Notz Justin (Trompete, Klasse Bernd Schubert), (Trachtenkapelle Illerzell)
Schindler Sabrina (Klavier, Klasse Annemarie Mantel)
Schlagenhauf Hannah (Trompete, Klasse Christoph Erb/Stefan Tarkövi), (Jedesheimer Musikanten)
Schneider Judith (Violine, Klasse Gisela Czech-Whitson)
Ullmann Nathalie (Klarinette, Klasse Anja Mayer), (Musikgesellschaft Bellenberg)
Wanke Alexander (Tenorhorn, Klasse Christoph Erb), (Jedesheimer Musikanten)
Wegele Isabell (Klarinette, Klasse Anja Mayer), (Stadtkapelle Illertissen)
Würstle Matthias (Schlagzeug, Klasse Anton Vogel)

Die D2-Prüfung absolvierten 2017 erfolgreich:
Aletor Valentino (Tuba, Klasse Christoph Erb), (Stadtkapelle Illertissen)
Bentele Selina (Posauen, Klasse Christoph Erb), (Jedesheimer Musikanten)
Blüm Michaela (Saxofon, Klasse Anja Mayer), (Stadtkapelle Illertissen)
Egle Nina (Klarinette, Klasse Anja Mayer), (Musikverein Au)
Frank Brian (Tuba, Klasse Christoph Erb), (Stadtkapelle Illertissen)
Gschwind Julia (Querflöte, Klasse Ulrike Petermann), (Stadtkapelle Illertissen)
Heß Manuel (Saxofon, Klasse Anja Mayer), (Musikverein Au)
Schwägerl Robin (Schlagzeug, Klasse Christoph Scherer), (Musikgesellschaft Bellenberg)


An ASM-Wettbewerben (2017) nahmen teil:

Schaser Antonia (Solo, Klarinette, Klasse Anja Mayer, Stadtkapelle Illertissen, Bundesentscheid, 93 Punkte mit Weiterleitung, Landesentscheid 93 Punkte)
Gschwind Jakob (Solo, Schlagwerk, Klasse Anton Vogel, Stadtkapelle Illertissen, Landesentscheid)
Nothelfer Hanna / Rueß Emma (Duo, Klarinette, Klasse Anja Mayer, Jedesheimer Musikanten, Bundesentscheid 88 Punkte)
Riedl Paula / Schuster Marina (Duo, Klarinette, Klasse Anja Mayer, Jedesheimer Musikanten, Bundesentscheid 90 Punkte)
Holl Leni / Holl Amelie / Holl Sophie (Trio, Tenorhorn, Klasse Christoph Erb, Jedesheimer Musikanten, Bezirksebene, 79 Punkte ohne Weiterleitung)

Jugend musiziert

2000/2001  haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Johanna Mahler (Kirchenorgel, Unterricht im Fach Querflöte bei Heike Wieser)
Gabriel Jocher (Cello, Klasse Alexej Grauberger)

2002/2003  haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Margareta Lüpke (2002, Klavier solo, 3. Preis, Klasse Magnus Schneider)
Johannes Bubeck (2003, Klarinette, 2. Preis, Klasse Anja Mayer)
Margareta Lüpke (2003, Klavier-Duo, Klasse Magnus Schneider)
Heidi Harder/Barbara Mahler (2003, Klavier-Duo, Klasse Magnus Schneider)
Martin Väth (2003 im Bereich Popularmusik als Mitglied der Band “Random Tide”, Klasse Ersin Erkan)

2005 haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Natalie Allgaier (Klavier solo, 16 Punkte, 3. Preis, mit gutem Erfolg, Klasse Wolfgang Weller)
Corinna Aschmer (Sologesang, 18 Punkte, 2. Preis, mit gutem Erfolg, Klasse Makiko Kurokouchi-Szost)
Markus Bartl (Sologesang, 19 Punkte, 2. Preis, mit gutem Erfolg, Klasse Makiko Kurokouchi-Szost)
Mitja Deutschenbauer (Klavier solo, 16 Punkte, 3. Preis, mit gutem Erfolg, Klasse Wolfgang Weller)
Laura Sonntag (Klavier solo, 18 Punkte, 2. Preis, mit gutem Erfolg, Klasse Wolfgang Weller)

2008 haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Raphael Allgaier (Klavier solo, 18 Punkte, 2. Preis, Klasse Wolfgang Weller)
Julian Kunzi (Klavier solo, 12 Punkte, mit guten Erfolg, Klasse Magnus Schneider)
Elena Renz (Klavier solo, 21 Punkte, 1. Preis, Klasse Ralf Hoffmann)
Katharina Renz (Klavier solo, 16 Punkte, 3. Preis, Klasse Ralf Hoffmann)

2009 haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Glenna Weber (Gesang in der Sparte Musical, 25 Punkte, 1. Preis 
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb, Klasse Makiko Kurokouchi-Szost)

2011 haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen: 
Jannik Tony (E-Gitarre, AG3, 23 Punkte, 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb,
                                Landeswettbewerb: 21 Punkte, 2. Preis, Klasse Oliver Petermann
Jonas Liebsch (E-Gitarre, AG5, 23 Punkte, 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb,
                                Landeswettbewerb: 21 Punkte, 2. Preis
Elena Renz (Klavier, AG3, 23 Punkte, 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb,
                                Landeswettbewerb: 17 Punkte, 3. Preis, Klasse Ralf Hoffmann
Judith Schneider (Violine, AG1, 21 Punkte, 1. Preis, Klasse Gisela Czech-Whitson)

2012 haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Gira Jonas (Horn solo, 24 Punkte, 1. Preis, Klasse Magnus Blank)
Schlosser Johannes (Posaune, 24 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb)
                            Landeswettbewerb: 24 Punkte, Weiterleitung zum Bundeswettbewerb,       
                            Bundeswettbewerb: 21 Punkte, 3. PreisKlasse Christoph Erb
Stuber Thomas (Eufonium, 23 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb, Klasse Christoph Erb),       
                               Landeswettbewerb: 21 Punkte, Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
                               Bundeswettbewerb: 20 Punkte, 3. Preis

2013  haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Holland Kathrin (Akkordeon solo, 2. Preis Klasse Magnus Schneider)
Schneider Judith (Violine solo, 3. Preis, Klasse Gisela Czech-Whitson)

 

Musizier mit!

In Zusammenarbeit von Förderverein und Musikschule fand am Samstag
29.03.2014 zum 8. Mal der musikschulinterner Wettbewerb "Musizer' mit" statt.

Die Schirmherrschaft des Wettbewerbs hat Bgm. Karl Janson, Vöhringen
Von 8.30 bis ca 19.30 Uhr präsentierten 43 Teilnehmer 35 Wettbewerbsbeiträge auf der Bühne des Händel-Saals im Josef-Cardijn-Haus, Vöhringen.
Das  Preisträgerkonzert zum Wettbewerb fand am So 06.04.2014 um 16.00 Uhr im Josef-Cardijn-Haus in Vöhringen statt.

Hier die Ergebnisse des Wettbewerbs
Herzlichen Glückwunsch

 

Anfänger (Solo):
(Name  -  Fach  -  Lehrkraft  -  Preis) 

Reguschewski Xenia - Violine - Czech-Whitson 1. Preis € 250
Rendle Katharina - Klarinette - Mayer - 2. Preis - € 150
Schneider Judith - Violine - Czech-Whitson -  2. Preis € 150
Gänsler Tim - Alt-Sax - Mayer - 3. Preis € 100

Fortgeschrittene (Solo):
Glanz Dario  -  Posaune - Erb - 1. Preis € 250
Renz Elena - Klavier - Hoffmann - 2.Preis € 150
Koppenhöhl Robin - Schlagwerk - Vogel - 3. Preis € 100

 

Anfänger (Ensemble):
(Name  -  Fach  -  Lehrkraft  -  Preis) 

Valuyskiy Valeria
Prekalij Leon - Gitarren-Duo - Mertel - 1. Preis € 500

Gänsler Tim
Miller Robin
Kneer Linda - Saxofon-Trio - Mayer - 2.Preis € 450


Rall Leonie
Talhofer Lara -Klavier-Duo  - Hoffmann - 3. Preis € 200

 

Fortgeschrittene (Ensemble)
nicht vergeben

Folgende Förderpreise wurden vergeben:

Anfänger - SOLO
(Name  -  Fach  -  Lehrkraft  -  Preis)  
Hentschel Lea - Klavier - Schneider - nicht vergeben
Kaffarnik Johanna - Gesang - Kurokouchi-Szost - € 50
Holl Jonathan - Schlagwerk - Vogel - € 50
Schaser Antonia - Klarinette - Böhm - € 50
Bayer Jonas - E-Gitarre - O. Petermann - € 50


Fortgeschrittene - SOLO
(Name  -  Fach  -  Lehrkraft  -  Preis) 
Renz Katharina - Klavier - Hoffmann - € 50
Lambacher Teresa - Querflöte - Mack - € 50
Nodin Annabelle - Querflöte - Mack - € 50


Anfänger - Ensemble
(Name  -  Fach  -  Lehrkraft  -  Preis) 
Stifter Jacob
Schwägerl Robin
Bauer jana  - Percussion-Ensemble - Scherer - € 150


Fortgeschrittene - Ensemble
(Name  -  Fach  -  Lehrkraft  -  Preis) 
Liebsch Jonas
Müller Florian
Bartolf Lothar  - Combo  - Petermann Oliver - € 150

Sonderpreis Klavierbegleitung:
nicht vergeben

Zuhörerpreis:
Gänsler Tim (Alt-Saxofon, Klasse A. Mayer): Gutschein für Konzert/ Theater im Wert von ca. € 100.

Unter den Zuhörern, die sich am Zuhörerpreis beteiligt haben, wurde ein Gutschein für Konzert/Theater im Wert von ca. € 50 verlost. Dieser ging an: Markus Schmid, Vöhringen.

Die Jury des 8. Wettbewerbs:
Thomas Stölzle, Vöhringen (Vertreter des Fördervereins)
Ralf Hoffmann, Illertissen (Direktor der Musikschule Dreiklang e.V.)
Anja Mayer, Illertissen(Vertreterin des Lehrerkollegiums der Musikschule Dreiklang e.V.)
Thomas Atzinger, Staig (Vertreter der Musikschule Senden)
Rudolf Böhm, Illertissen (Vertreter aus Politik und Kultur)