Kontakt Musikschule

Musikschule Dreiklang e.V.
Vöhringen / Bellenberg / Illertissen
Kirchplatz 3
89269 Vöhringen

Fon 07306 / 91 92 97
Fax 07306 / 91 92 99
Musikschule.Dreiklang@t-online.de

Geschäftszeiten:
Mo, Di:   10.00 bis 14.00 Uhr
Do:         14.00 bis 18.00 Uhr

Mitglied folgender Verbände

Wettbewerb "Jugend musiziert"



2000/2001  haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Johanna Mahler (Kirchenorgel, Unterricht im Fach Querflöte bei Heike Wieser)
Gabriel Jocher (Cello, Klasse Alexej Grauberger)

2002/2003  haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Margareta Lüpke (2002, Klavier solo, 3. Preis, Klasse Magnus Schneider)
Johannes Bubeck (2003, Klarinette, 2. Preis, Klasse Anja Mayer)
Margareta Lüpke (2003, Klavier-Duo, Klasse Magnus Schneider)
Heidi Harder/Barbara Mahler (2003, Klavier-Duo, Klasse Magnus Schneider)
Martin Väth (2003 im Bereich Popularmusik als Mitglied der Band “Random Tide”, Klasse Ersin Erkan)

2005 haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Natalie Allgaier (Klavier solo, 16 Punkte, 3. Preis, mit gutem Erfolg, Klasse Wolfgang Weller)
Corinna Aschmer (Sologesang, 18 Punkte, 2. Preis, mit gutem Erfolg, Klasse Makiko Kurokouchi-Szost)
Markus Bartl (Sologesang, 19 Punkte, 2. Preis, mit gutem Erfolg, Klasse Makiko Kurokouchi-Szost)
Mitja Deutschenbauer (Klavier solo, 16 Punkte, 3. Preis, mit gutem Erfolg, Klasse Wolfgang Weller)
Laura Sonntag (Klavier solo, 18 Punkte, 2. Preis, mit gutem Erfolg, Klasse Wolfgang Weller)

2008 haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Raphael Allgaier (Klavier solo, 18 Punkte, 2. Preis, Klasse Wolfgang Weller)
Julian Kunzi (Klavier solo, 12 Punkte, mit guten Erfolg, Klasse Magnus Schneider)
Elena Renz (Klavier solo, 21 Punkte, 1. Preis, Klasse Ralf Hoffmann)
Katharina Renz (Klavier solo, 16 Punkte, 3. Preis, Klasse Ralf Hoffmann)

2009 haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Glenna Weber (Gesang in der Sparte Musical, 25 Punkte, 1. Preis
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb, Klasse Makiko Kurokouchi-Szost)

2011 haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Jannik Tony (E-Gitarre, AG3, 23 Punkte, 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb,
                                Landeswettbewerb: 21 Punkte, 2. Preis, Klasse Oliver Petermann
Jonas Liebsch (E-Gitarre, AG5, 23 Punkte, 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb,
                                Landeswettbewerb: 21 Punkte, 2. Preis
Elena Renz (Klavier, AG3, 23 Punkte, 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb,
                                Landeswettbewerb: 17 Punkte, 3. Preis, Klasse Ralf Hoffmann
Judith Schneider (Violine, AG1, 21 Punkte, 1. Preis, Klasse Gisela Czech-Whitson
)

2012 haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Gira Jonas (Horn solo, 24 Punkte, 1. Preis, Klasse Magnus Blank)
Schlosser Johannes (Posaune, 24 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb)
                            Landeswettbewerb: 24 Punkte, Weiterleitung zum Bundeswettbewerb,      
                            Bundeswettbewerb: 21 Punkte, 3. PreisKlasse Christoph Erb
Stuber Thomas (Eufonium, 23 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb, Klasse Christoph Erb),      
                               Landeswettbewerb: 21 Punkte, Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
                               Bundeswettbewerb: 20 Punkte, 3. Preis

2013  haben bei “Jugend musiziert” folgende Schüler(innen) teilgenommen:
Holland Kathrin (Akkordeon solo, 2. Preis Klasse Magnus Schneider)
Schneider Judith (Violine solo, 3. Preis, Klasse Gisela Czech-Whitson)