Kontakt Musikschule

Musikschule Dreiklang e.V.
Vöhringen / Bellenberg / Illertissen
Kirchplatz 3
89269 Vöhringen

Fon 07306 / 91 92 97
Fax 07306 / 91 92 99
Musikschule.Dreiklang@t-online.de

Geschäftszeiten:
Mo, Di:   10.00 bis 14.00 Uhr
Do:         14.00 bis 18.00 Uhr

Mitglied folgender Verbände

ASM



Die D1-Prüfung absolvierten erfolgreich und erwarben somit das Bläserabzeichen in Bronze:
Benjamin Desef (Posaune, Klasse Christoph Erb), (2006)
Simon Allgaier (Trompete, Klasse Bernd Schubert), (2006)
Daniel Fuchs (Trompete, Klasse Bernd Schubert), (2006)
Ann-Kathrin Huwer (Klarinette, Klasse Andrea Böhm), (2006)
Julian Kögel (Klarinette, Klasse Andrea Böhm), (2006)
Nadine Kolb (Klarinette, Klasse Andrea Böhm), (2006)
Marius Wieser ( Klarinette, Klasse Andrea Böhm), (2006)
Annette Mügge (Klarinette, Klasse Anja Mayer), (2006)
Melanie Haak (Klarinette, Klasse Andrea Böhm), (2007)
Verena Klingler ( Klarinette, Klasse Andrea Böhm), (2007)
Kathrin Lang (Querflöte, Klasse Ulrike Pöhner), (2007)
Sonja Stahl (Querflöte, Klasse Ulrike Pöhner), (2007)
Theresa Klingler (Trompete, Klasse Bernd Schubert), (2007)
Johannes Sauter (Schlagzeug, Klasse Anton Vogel), (2007)
Christina Dürr (Schlagzeug, Klasse Anton Vogel), (2007)
Johannes Sauter ( Schlagzeug, Klasse Anton Vogel), (2007)
Florian Botzenhart (Schlagzeug, Klasse Anton Vogel), (2007)
Anita Nießner (Horn, Klasse Kathrin Wülfrath), (2007)
Max Hornauer ( Horn, Klasse Kathrin Wülfrath), (2007)

Die D2-Prüfung absolvierten erfolgreich und erwarben somit das Bläserabzeichen in Silber:
Anna Gradl (Klarinette, Klasse Andrea Böhm), (2006)
Verena Heise (Klarinette, Klasse Andrea Böhm), (2006)
Christina Wirth (Klarinette, Klasse Andrea Böhm), (2006)
Melissa Scheib (Klarinette, Klasse Anja Mayer), (2007)
Maie Giebler (Klarinette, Klasse Anja Mayer), (2007)
Mardochée Kalenga (Saxofon, Klasse Anja Mayer), (2007)
Anja Hartmann ( Querflöte, Klasse Ulrike Pöhner), (2007)

Die D3-Prüfung absolvierte erfolgreich und erwarb somit das Bläserabzeichen in Gold:
Hanna Bettenmann (Querflöte, Klasse Ulrike Pöhner), (2007)

An ASM-Wettbewerben nahmen teil:

Duo Hanna Bettenmann/Sabrina Botzenhart (Querflöte, Klasse Ulrike Pöhner, Bezirksebene, 2006,
mit ausgezeichnetem Erfolg und Weiterleitung zur Bundesebene 2007, dort mit sehr gutem Erfolg)

Klarinettenquartett „Woody Quartett“ (Christina Wirth, Lisa Wagner, Bianca Pottel, Mayer Alisa;
Ltg. Andrea Böhm, Ensemble-Wettbewerb 2006, Bundesebene), mit sehr gutem Erfolg

Christina Wirth (Klarinette, Klasse Andrea Böhm, Solo-Wettbewerb, Bezirksebene, 2006, mit ausgezeichnetem Erfolg und Weiterleitung zur Bundesebene 2007, dort mit hervorragendem Erfolg)

Melanie Haak (Klarinette, Klasse Andrea Böhm, Solo-Wettbewerb, Bezirksebene, 2006), 
mit hervorragendem Erfolg

Duo Vanessa Häußler/Franziska Kristen (Klarinette, Klasse Anja Mayer, Bezirksebene, 2006, 
mit sehr gutem Erfolg und Weiterleitung zur Bundesebene 2007, dort mit gutem Erfolg)

Martin Pressl (Schlagwerk, Klasse Anton Vogel, Bezirksebene 2006 mit ausgezeichnetem Erfolg und Weiterleitung zur Bundesebene 2007, dort ebenfalls mit ausgezeichnetem Erfolg)

Johannes Schlosser (Posaune, Klasse Christoph Erb, Solo-Wettbewerb, Bezirksebene, 2007), 
mit sehr gutem Erfolg und Weiterleitung zur Bundesebene

Benjamin Desef (Posaune, Klasse Christoph Erb, Solo-Wettbewerb, Bezirksebene, 2007), 
mit sehr gutem Erfolg und Weiterleitung zur Bundesebene